Top.Mail.Ru
М.ПрофКак оформить медицинскую книжку для работы

Как оформить медицинскую книжку для работы

Как оформить медицинскую книжку для работы
03.03.2020

На вопрос: “Как оформить медицинскую книжку для работы?” можно либо ответить кратко,  либо рассмотреть несколько вариантов его решения.

 

Если вы торопитесь получить ответ, то, значит, вам нужно самое быстрое решение — это оформление медицинской книжки в коммерческом медицинском центре, который имеет необходимые действующие лицензии на медицинские услуги и соответствует требованиям законодательства к медцентрам. Это даст вам гарантию того, что оформленная медкнижка не доставит хлопот ни вам, ни вашему работодателю.

 

Таким медцентром является МедПроф, который имеет площадки в Санкт-Петербурге и Москве. Подробнее об услуге оформления медкнижки в МедПроф вы можете прочитать на ее странице.

 

Если вы тот, кто тщательно собирает информацию, рассматривает разные варианты решения своего насущного вопроса, взвешивает все “за” и против”, и после делает обдуманный выбор, то мы готовы вам в этом помочь и предоставить необходимую информацию о том, как оформить медкнижку для устройства на работу вашей мечты.

Как оформить санитарную книжку для работы 

 

Оформление санитарной книжки можно делать самостоятельно или через коммерческую организацию, как мы упоминали ранее. 

 

Оформление санитарной книжки или, так называемый, санминимум — это многоэтапный процесс:

 

Во-первых, вам необходимо пройти медосмотр, в рамках которого необходимо посетить нескольких медицинских специалистов и сдать анализы. 

Во-вторых, вам придётся пройти профессиональную гигиеническую подготовку, т.е. прослушать небольшой теоретический курс.

В-третьих, пройти аттестацию по итогу пройденного курса.

В-четвёртых, оформить бланк личной медицинской книжки, внести туда отметки о пройденной аттестации, заключения всех врачей-специалистов и результаты анализов. Конечно, внести всё это не своими руками:)

В-пятых, зарегистрировать медицинскую книжку в Роспотребнадзоре. 

 

Теперь, когда вы понимаете весь процесс оформления медкнижки, можно его рассмотреть в разрезе разных вариантов решения данного вопроса. 

 

Получение медкнижки в государственных учреждениях. Трудности и радости.

 

Предположим, у вас огромная тяга к приключениям. В этом случае вам стоит заняться самостоятельным оформлением медицинской книжки.

 

Для начала вам необходимо обратиться в Центр гигиены и Эпидемиологии для того, чтобы официально приобрести бланк личной медицинской книжки. 

 

После того, как у вас на руках появился бланк или просто медкнижка (санкнижка), то необходимо пройти медицинский осмотр согласно требованиям к его объёму. 

 

В прохождении врачей, получении результатов лабораторных анализов и функциональной диагностики вам поможет:

 

  • районная поликлиника и диагностический центр
  • флюорографическая станция
  • женская консультация
  • психоневрологический и кожно-венерологический диспансеры 

 

Да-да, приготовьтесь, программа будет обширная и непередаваемо увлекательна:)

 

После того, как все необходимые отметки и результаты исследований занесены в вашу медкнижку, необходимо вернуться на исходную точку, а именно — в Центр гигиены и Эпидемиологии, для того, чтобы зарегистрировать медкнижку в Роспотребнадзоре. Это займёт 1-3 рабочих дня, после чего вы сможете забрать её и торжественно вручить будущему работодателю.

 

Теоретически все очень легко, но на практике возникают разные нюансы.

 

1. Весь процесс полностью под вашим контролем. Чем лучше вы разберётесь в вопросе, тем меньше риск совершить ошибку — пройти неполный объём обследования, пропустить ошибку при оформлении документов, не заметить, что где-то забыли поставить необходимый штамп и т.д.

 

2. Конечная стоимость медкнижки будет известна только по факту её получения. Очень вероятно, что в итоге сэкономить не получится или экономия будет незначительной.

 

3. В государственных поликлиниках очень часто штат врачей не укомплектован на 100%. На практике это может означать следующее:

 

  • вам придётся бегать по разным учреждениям для прохождения врачей и выполнения лабораторных и функциональных исследований;
  • процесс прохождения врачей может затянуться, если в вашей поликлинике к специалистам очередь в записи на 2-4 недели вперёд;
  • вам придётся посетить N-ное количество раз медицинское учреждение или учреждения согласно разным графикам приёма врачей, лабораторий и кабинетов функциональной диагностики — кто-то из списка работает в утро, кто-то в вечер, а кто-то и вовсе “на длительном проветривании”…

 

4. Вам необходимо будет дополнительно искать фотоателье для того, чтобы сделать правильную фотографию для медкнижки.

 

5. Не во всех государственных поликлиниках делают флюорографию, поэтому есть вероятность, что вам придётся ехать в ближайшую флюорографическую станцию.

 

6. ОМС покрывает анализы и функциональные исследования по показаниями здоровья, то есть для оформления медкнижки всё равно придётся понести финансовые затраты.

 

Но всё это, безусловно, можно перетерпеть, если вы заядлый любитель постоять в очередях, послушать последние новости из уст членов клуба “кому за 65”, понаблюдать и может даже поучаствовать в ХАМСТВОтворческом порыве всех здесь собравшихся:)

 

Как оформить санитарную книжку в МедПроф?

 

Оформление санитарной книжки в МедПроф — это до безобразия простой способ получения зарегистрированной в Роспотребнадзоре медкнижки в самые минимальные для легального документа сроки. Без необходимости собственного погружения в тему вопроса и его личного контроля. 

 

А именно:

 

  1. На сайте МедПроф выбираете ближайший к вам медцентр и через форму онлайн бронирования выбираете удобные дату и время его посещения. 
  2. Подтверждаете бронь во время звонка оператора call-центра и получаете скидку на услуги медцентра.
  3. Приезжаете в медцентр согласно данным брони и проходите оформление без очереди.
  4. Проходите медосмотр за 40-60 минут и одно посещение медцентра, имея на руках только паспорт.
  5. Получаете на руки справку для работодателя о том, что прошли весь необходимый объём медосмотра и ваша медкнижка находится на стадии оформления и регистрации.
  6. Получаете SMS-уведомление о готовности медкнижки и забираете её в медцентре.

 

Остались вопросы? С радостью на них ответим по телефону: +7 (812) 443-86-93.